Chemistry

Jumat, 29 November 2013

RPP senyawa alkana, alkena dan alkuna



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.    Identitas
           Identitas Sekolah         : SMA/MA. . . . . .
           Mata Pelajaran             : Kimia
           Kelas/Semester             : XI/1
           Pokok Pembahasn        : Senyawa Hidrokarbon
           Sub pokok pembahasan: Alkana, alkena dan alkuna

B.     Kompetensi Dasar (KD)
KD dari KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KD dari KI 2 :
1.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KD dari KI 3 :
1.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KD dari KI 4 :
1.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C.     Indikator:
ü  Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
ü  Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang
     terbaik bagi kita.
ü  Mengajukan pertanyaan
ü  Menjawab pertanyaan
ü  Jujur dalam mengerjakan soal evaluasi pembelajaran
ü  Menyampaikan ide/pendapat
ü  Disiplin  tepat waktu dalam mengerjakan soal yang terkait dengan tatanama senyawa alkana, alkena dan alkuna
ü  Mendengarkan dengan aktif
ü  Aktif bekerjasama dalam diskusi kelompok
ü  Teliti,  berkerja secara teratur, rinci, dan tertib dalam menuliskan reaksi-reaksi pada senyawa alkana, alkena, dan alkuna.
ü  Kreatif, merancang  milymood buatan untuk menentukan isomer pada senyawa hidrokarbon  alkana, alkena, alkuna

D.    Tujuan Pembelajaran
ü  Siswa dapat memberi nama senyawa alkana berdasarkan rumus molekul menurut IUPAC
ü  Siswa dapat menjelaskan konsep isomer dan penerapannya pada sifat senyawa alkana.
ü  Siswa dapat menuliskan reaksi sederhana pada alkana (reaksi oksidasi, substitusi, dan perengkahan).
ü  Siswa dapat menjelaskan rumus struktur dan rumus molekul senyawa alkana
ü  Siswa dapat menjelaskan sifat fisis dan sifat kimia alkana, alkena dan alkuna

E.     Materi pembelajaran
ü  Struktur alkana, alkena dan alkuna
ü  Isomeri
ü  Sifat fisis alkana, alkena dan alkuna

F.      Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan     : scientific
Model              : SiMaYang (Berbasis Multiple Representasi)
Strategi            : Kolaboratif dan Kooperatif
Metode            : demonstrasi, diskusi, penugasan, dan latihan.

G.    Media dan Sumber Belajar
ü  LCD Projector
ü  Video/animasi (kimia komputasi)
ü  Internet (webpage/weblog)
ü  Lembar Kerja Siswa (LKS)
ü  Buku-buku Kimia SMA kelas XI
ü  Charta dan Molymod

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pendahuluan (fase orientasi) (10 menit)
a.       Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
b.      Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari topik yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa
·         Apakah ada senyawa yang memiliki rumus molekul sama?, setiap senyawa pasti memiliki sifat kimia dan sifat fisika. Bagaimana kemungkinan sifat fisis alkana, alkena dan alkuna?
c.       Siswa diminta duduk bersama kelompoknya masing-masing.
2.      Kegiatan Inti
Fase eksplorasi-imajinasi-internalisasi (90 menit)
·         Menjelaskan langkah-langkah pemberian nama senyawa alkana, alkena dan alkuna.
·         Melatih siswa untuk memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna berdasarkan contoh.
·         Meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal.
·         Pembahasan atas jawaban siswa.
·         Menjelaskan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan dan jenis ikatan pada senyawa alkana, alkena dan alkuna dengan menggunakan molymod
·         Bersama dengan kelompoknya merancang  molymood buatan untuk menunjukan jenis ikatan antara atom karbon pada senyawa alkana, alkena, alkuna.
·         Meminta siswa mengelompokan senyawa alkana, alkena dan alkuna berdasarkan rumus molekul dan rumus strukturnya.
·         Meminta siswa untuk melaporkan hasil diskusi.
·         Pembahasan hasil diskusi siswa.
·         Menjelaskan istilah isomer dan jenis isomer.
·         Meminta siswa untuk menentukan isomer senyawa hidrokarbon alkana, alkena dan alkuna menggunakan molymood.
·         Memberikan soal latihan kepada siswa.
·         Siswa diminta menuliskan hasil pekerjaannya.
·         Menjelaskan sifat fisis alkana, alkena dan alkuna dikaitkan dengan ikatan yang dimilikinya.
·         Siswa diminta untuk mengerjakan LKS
3.      Penutup fase evaluasi (15 menit)
·         Guru melakukan reviu terhadap hasil kerja siswa dan melakukan reflex dengan meminta siswa untuk mengungkapkan perasaan dan pendapatnay.
·         Memberikan tugas rumah tentang senyawa alkana, alkena, alkuna dan isomer.

I.       Penilaian Hasil Pembelajaran
·         Tes hasil belajar (penguasaan konsep) kimia menggunakan penskoran
·         Penilaian sikap (perilaku) menggunakan lembar pengamatan siswa.
·         Penilaian keterampilan kemampuan menggunakan mengaplikasikan media molymod.

Soal Evaluasi:
  1. Manakah dari senyawa berikut yang merupakan senyawa alkana, alkena dan alkuna
a. C5H12           b. C5H8                                c. C7H14           d. C5H10          e. C6H14,
  1. Perhatikan senyawa berikut!
a.         C4H10                b.  C4H8            c. C5H8
Berdasarkan senyawa diatas, tentukan
a.         Nama senyawa tersebut
b.         Rumus struktur
c.         Isomer yang mungkin terjadi
  1. Tulislah rumus struktur dan nama IUPAC dari semua alkana yang rumus molekulnya C6H14!
  2.  Tentukan isomer rangka dari:
a.       Butana
b.      n-butena
c.       n-heksuna
  1. Sebutkan sifat fisik dari alkana, alkena dan alkuna!


2 komentar:

Nia mengatakan...

makasih sangat bermanfaat

Unknown mengatakan...

kritikan: menurut saya lksnya tidak membuat siswa memiliki tantangan ti berpikir tingkat tinggi

Posting Komentar